大连 旅顺口 -- Dalian Lushunkou

社会保障

如果单位不与我订立书面劳动合同,我可以向劳动部门投诉,要求劳动监察部门调查吗?

发表日期:2015年7月13日

  共有 2555 位读者读过此文  

答:可以。根据《劳动保障监察条例》第十一条第(二)项的规定,劳动保障行政部门对用人单位与劳动者订立劳动合同的情况实施劳动保障监察。因此,你可以向劳动部门投诉,一经查实,由劳动监察部门责令其限期改正。