大连 旅顺口 -- Dalian Lushunkou

社会保障

如果单位招用了童工,我可以向劳动部门投诉或者举报吗?可以要求劳动监察部门调查吗?

发表日期:2015年7月13日

  共有 2749 位读者读过此文  

答:可以。根据《劳动保障监察条例》第十一条第(三)项的规定,劳动保障行政部门对用人单位遵守禁止使用童工规定的情况实施劳动保障监察。因此,你可以向劳动部门投诉,一经查实,由劳动监察部门责令其改正,并且依据《禁止使用童工规定》给予单位相应的行政处罚。