大连 旅顺口 -- Dalian Lushunkou

社会保障

我刚生完小孩2个月,单位就让我回来上班了,我可以继续休假吗?我应当如何保护自己的权益?

发表日期:2015年8月3日

  共有 2752 位读者读过此文  

根据《劳动法》的规定,女职工生育享受不少于90天的产假。同时,《劳动保障监察条例》第二十三条第(五)款规定,用人单位给女职工生育享受的产假少于90天的,由劳动保障行政部门责令改正,按照受侵害的劳动者每人1000元以上5000元以下的标准计算,处以罚款。因此,你可以就这一问题,向劳动保障部门投诉,由劳动监察部门责令改正,并且依法作出处罚。