大连 旅顺口 -- Dalian Lushunkou

社会保障

区劳动监察大队节前系列答问5-一年不签合同视为订立无固定期限劳动合同

发表日期:2017年12月22日

  共有 3032 位读者读过此文  

有些劳动者在来电来访时会咨询“我在单位工作满一年了,单位一直不和我签订劳动合同,算无固定期限了吗?”根据《劳动合同法》第十四条规定: 用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。自建立劳动关系一个月内签订书面劳动合同,一个月不签订的,应当向劳动者每月支付二倍的工资,一年不签的,视为已订立无固定期限合同。

区劳动监察大队提醒您,如果单位没有按照相关法律规定而损害您的劳动权益,请及时到大队进行投诉,以维护您的合法权益。