大连 旅顺口 -- Dalian Lushunkou

区长信箱

信件主题:
龙头中心幼儿园超人数和伙食问题
信件内容:
龙头中心幼儿园今年扩招以来,班级的人数直线上升,目前中班的学生是45人,严重超出国家规定的35人的编制,同时学生普遍反映吃不饱,孩子们回家都饿的像狼似的,最近伙食费还长了。7月5日中午开家长会,校方声称幼儿园目前是区教育局直属的幼儿园,属于区门面幼儿园。目前想要分班只能等学生到两个班的量也就是60人左右才能分班,并且拒绝增加老师。伙食问题会继续研究…… 我的天这太极打的,作为旅顺门面幼儿园,作为教育局直属幼儿园更应该规范吧……2个老师教45个学生感觉还不够,还想等2个老师教60多个学生再分班呗!这是什么逻辑?!伙食不是院长说的算?难道幼儿园伙食是厨师长说的算?!
回信内容:

您好!留言已收悉,对此,局领导高度重视,责成主管部门迅速调查了解,现将调查情况做如下答复:

1.关于“中班2名老师”问题:

经查,未发现该园有“一个班级2名老师”的状况。该园能严格遵守“两教一保”的人事安排规定,即便是近期因有教师工作调动,出现人员短缺,该园也及时安排了临时带班老师,确保了每班3名教师配置。经了解,招聘的新教师已经上岗,目前,该园各班级师资配备稳定。

2.关于“班级幼儿人数超员”问题:

经查,在这次暑期大中小班调整中,小班中有部分年龄不足的幼儿家长,有意让孩子早些升班,故出现班级超员现象。之前,该园对此已经了解,正在做调整准备,劝退不足龄幼儿,控制中班孩子数。

3.关于“吃不饱”的问题:

经了解,该园在保障幼儿伙食质和量上,做了大量的工作,很多家长也是冲着这个待遇而来。该园老师在组织孩子三餐两点中,能尽量照顾到每个孩子的需求。挑食、偏食的,哄着吃;不够吃的给加餐。但缘于班车车次安排,幼儿晚餐时间较早(三点半多钟),不少孩子吃的较少,加上餐后的户外活动,傍晚孩子回家再吃晚饭的现象也属正常,食欲好的孩子可能会出现饥饿感。

对此,学前科要求该园加强对幼儿餐饮情况的了解,尽量让孩子多吃点儿。其次,因学前幼儿正在生长发育的第一高峰期,体能消耗很大,建议家长每天正常晚饭时间给孩子加餐,以满足孩子正常的成长需求。

对于此次个别教师没有很好解答清楚家长的疑惑,给家长带来的困扰,该园深感歉意。同时,该园表示会以此为戒,做好、做细各项工作,争取家长及社会的满意。

教育局的意见:

作为教育主管部门,在今后的工作中继续加强对幼儿园的规范要求和引领,要求幼儿园做好家园共育,共同为孩子的健康成长负责。



网站地图 | 关于我们

版权所有:大连市旅顺口区人民政府技术支持:大连同翔科技有限公司

辽ICP备05011532号