大连 旅顺口 -- Dalian Lushunkou

区长信箱

信件主题:
旅顺锦州八班烧烤和膳香烧烤污染
信件内容:
旅顺锦州八班烧烤和膳香烧烤污染问题,相关部门总不给解决。
回信内容:
您好!您反映的问题已转环保局、行政执法局调查处理,现答复如下:经查,锦州八班烧烤和膳香主题烧烤排气筒高均为23米,按照《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)规定,两家烧烤店应执行排气筒高15米、标准值2000(无量纲)的排放标准。据市环境监测中心检测报告显示,锦州八班烧烤三次臭气浓度采样值分别为174、73、236,膳香主题烧烤三次臭气浓度采样值分别为55、55、55,两家烧烤店采样值均未超过国家标准,油烟达标排放。针对反映的店外烧火、污迹遍地问题,执法人员及时赶赴现场,对两家店主进行了宣传教育,并要求其对门前物品及污渍进行了再次清理。下一步,执法人员将持续进行监督,杜绝此类情况再次发生。相关情况已向您反馈,感谢您对我区发展的关注与支持。