大连 旅顺口 -- Dalian Lushunkou

区长信箱

信件主题:
脏乱差何时解决
信件内容:
回信内容:

诉求人您好,向阳花园小区坐落于得胜街道立新社区,该小区始建于1999年,由原房产局房屋建设开发公司开发建设,自建成月以来小区物业一直由万隆居房地产开发有限公司代管。得胜街道于3月4日接到立新社区报告,由于居民长期不交物业费,向阳花园小区已于3月1日被物业公司弃管,得胜街道已在第一时间责成立新社区对该小区进行应急管理。对小区内的垃圾进行了初步清理,并张贴通知要求居民将垃圾扔到固定地点。街道也将该情况告知区住建局。接到您的投诉后,街道再次与住建局相关部门进行沟通,了解向阳花园小区的具体情况。根据《辽宁省物业管理条例》第55条之规定“物业服务企业撤离后,仍未选聘到新物业服务企业的,经业主委员会或者业主代表申请,街道办事处或者乡镇人民政府应当进行应急管理。在街道办事处或者乡镇人民政府指导和监督下,居(村)民委员会可以根据应急管理的需要提供基本保洁、秩序维护等服务,服务期限协商确定,费用由业主承担”。立新社区已经征求业主意见,向阳花园共有130户,仅有50人参与此次征求意见。其中仅有28人同意重新选聘物业,24人同意按时缴纳物业费,23人同意自治,均未过半数。街道已要求立新社区再次向向阳花园小区业主征求意见,希望业主能积极配合参与,在此期间,希望小区业主能自觉维护小区卫生,将垃圾扔到外面垃圾箱。