大连 旅顺口 -- Dalian Lushunkou

公示公告

国家海洋督察反馈意见整改任务(问题序号2-13)整改结果公示

发表日期:2018年10月31日

  共有 1639 位读者读过此文  

一、问题描述

2011年起,大连梓源开发有限公司未取得海域使用权,非法占用海域。实施中铁琥珀湾房地产开发项目,填海98公顷,大连市旅顺口区将此区域纳入土地管理并颁发《土地使用权证书》。

二、整改目标

严格执行省政府批复的海岸线修测成果。

三、整改措施

1、提高海洋国土意识,加强海洋保护力度。

2、加强学习海洋、土地等方面的法律法规,增强保护海洋法律意识,吸取教训,严格依法依规办事。

3、加强海洋和国土部门的沟通协调,做好相关规定的衔接,避免交叉确权。

4、加强对填海造地形成建设用地的管理,发改、国地、海洋、规划等部门依据城市和土地利用规划合理布局、科学管理。

四、整改结果

区委、区政府通过学习有关海洋、土地等方面的法律法规,保护海洋国土意识得到了全面加强,强化了依法依规办事的意识,提高了依法依规办事的自觉性。区海洋、国土部门严格落实《国土资源部、国家海洋局关于加强围填海造地管理有关问题的通知》(国土资发[2010]219号)精神,建立了更加顺畅的沟通协调机制。区发改、国土、海洋、规划等部门对加强填海造地形成的建设用地的管理更加规范和科学。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话联系方式,向旅顺口区反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2018年10月31日至2018年11月4日

受理部门:旅顺口区海洋与渔业局

联系电话:0411-39350797

邮寄地址:旅顺口区和平街38号505室
   

 


旅顺口区海洋督察反馈问题整改工作领导小组
2018年10月31日